Main Content

Vergleich zum Mineralwasser

Dank seiner sehr guten Qualität ist Magdeburger Wasser ein prima Erfrischungsgetränk – und muss auch den Vergleich mit Marken-Mineralwasser nicht scheuen.

Natrium benötigt unser Körper für den Zellaufbau und den Stoffwechsel, für unsere Muskeln brauchen wir Magnesium und Calcium stärkt die Knochen.

HerstellerMineralgehalt [mg/l]
CalciumMagnesiumHydrocarbonatKaliumNatriumChloridSulfat
SWM (2015)
86,95,82,819,535,4101
Active O267,031,0319,01,012,020,027,0
Adelholzener Classic67,131,3319,01,212,920,527,0
Apollinaris Classic90,0120,01800,030,0470,0130,0100,0
Bad Harzburger Urquell Classic39,47,9100,01,49,011,446,5
Bad Liebenwerda Spritzig16,03,00,01,07,05,063,0
Blankenburger Wiesenquell Classic134,022,0304,02,07,00,0152,0
BONAQUA Tafelwasser Classic68,028,0381,0180,0259,0
Evian Wasser80,026,0360,01,06,06,012,0
Fürst Bismarck Quelle mit Kohlensäure60,03,0183,00,010,014,016,0
Gaensefurther Classic220,063,0333,06,064,0302,0253,0
Gerolsteiner Schlossquelle Sprudel348,0108,01816,011,0118,040,038,0
Gut & Günstig Classic (EDEKA)57,25,0186,00,74,46,00,0
Harz Quell95,018,0256,01,012,028,075,0
Harzer Bergbrunnen96,018,0256,01,011,026,087,0
Harzer Grauhof mit Kohlensäure126,010,0322,00,017,036,064,0
Hella Classic59,02,0149,00,07,011,032,0
Imnauer Fürstenquellen Classic462,064,8844,09,229,855,0688,0
K-Classic Fontane Medium (Kaufland)86,07,0174,00,87,526,089,0
Markgrafen Mineralwasser Classic172,016,0667,00,048,05,054,0
Merkur Classic (Urgesteinquelle)132,042,0365,03,08,015,0230,0
Nestle Aquarel Classic (Birkenquelle)108,029,0463,00,038,052,00,0
Regensteiner Spritzig104,015,0303,01,07,00,080,0
Rosbacher Klassisch206,0100,01095,04,072,0112,019,0
San Pellegrino176,052,0239,00,033,054,0445,0
Selters110,040,0810,010,0280,0270,020,0
Vilsa Classic45,04,0166,02,014,011,011,0
Vittel94,020,0248,07,7120,0
Volvic Naturelle11,58,071,06,211,613,58,1

 

Grenzwerte
200,0250,0

Quelle:
Homepage der jeweiligen Hersteller
http://www.mineralienrechner.de/alle-mineralwaesser-gerolsteiner-mineralienrechner.html

Online ServiceKontaktAnfahrtStörung?